公证处机构合法性

发布日期: 2018-07-06 11:43:17     点击数:      【字号:    

信件处理结果
信件主题: 公证处机构合法性
信件内容: 领导,您好!由于我们处于贵州省西部欠发达地区,当地经济现处于快速发展的阶段,经工作的努力公证公信力建设取得一定成效,但是由于公证改革还在不断完善进行中,虽然现在公证办理区域有所调整,但是这并不能很好的解决基层群众的难题,边远山区是群众本来经济基础就差加之有些没有文化基础,办事肯定是要选择最近的公证处机构进行申请办理,这样问题就出现了:我县公证处长期处于一个公证员的状态,根本不符合法律规定的设立条件,这样办证的机构都出现瑕疵,办出来的公证书难道就没有疑惑了吗?为服务号基层的群众特别是精准贫困户,我们一直在努力,结合现在的实际状况,有一个不知是否可行的建议:“可否整合地区的所有公证员,把公证员的执业机构进行一下整合调整,让其县级部分公证员缺乏的公证处机构合法化,业务上进行指导帮扶。”这样可以暂缓一下现在出现的矛盾和暂时解决实际问题。望领导给予帮助,谢谢!
信件类型: 建议
回复时间: 2018-09-25 17:37:09
回复: 可以整合,符合改革精神
满意度: 满意 不满意
上一篇:无
下一篇:南明区永乐乡办理建房的相关部门对于办理建房手续存在受贿和欺骗百姓

相关文章