事业编制身份人员能否办理行政执法证?

发布日期: 2019-01-22 15:11:31     点击数:      【字号:    

信件处理结果
信件主题: 事业编制身份人员能否办理行政执法证?
信件内容: 行政单位下属事业单位的事业编制人员(专业技术人员)能否办理行政执法证?如办理了的能否行参与行政执法?
信件类型: 咨询
回复时间: 2019-01-29 17:38:36
回复: 根据《贵州省行政执法监督办法》(贵州省人民政府令第179号)第十二条“行政执法人员应当具备下列条件:(一)在职的行政编制、事业编制且从事行政执法工作人员;(二)遵纪守法、忠于职守、秉公执法、清正廉洁;(三)具有正常履行职责的身体条件;(四)熟悉相关法律、法规规章和行政执法业务,经培训、考试合格,取得贵州省行政执法资格;(五)国家及省规定的其他条件之规定,事业编制人员且满足以上条件的可以办理行政执法证。
满意度: 满意 不满意
上一篇:贵阳市南明区人民法院执行局工作人员事难办:说话难听!办事态度恶劣!
下一篇:关于杨福星身份造假骗取执业证的投诉

相关文章